Istituto Zooprofilattico Sperimentale delle Venezie
Ente sanitario di prevenzione, ricerca e servizi per la salute animale e la sicurezza alimentare
Presentazione >
+39 049 8084211

Rubrica

In questa pagina puoi trovare i contatti (struttura e laboratorio di appartenenza, numero di telefono, e-mail) di tutti i dirigenti dell’Istituto Zooprofilattico Sperimentale delle Venezie. I contatti sono organizzati in ordine alfabetico, in base al cognome del dirigente.

Direttore generale

Daniele Bernardini
Tel: 049 8084242
Fax: 0498830046
E-mail: dirgen@izsvenezie.it
Visualizza profilo >

Direttore sanitario

Stefano Marangon
Tel: 049 8084391
Fax: 049 8830539
E-mail: dirsan@izsvenezie.it
Visualizza profilo >

 

Direttore amministrativo

Luigi Antoniol
Tel: 049 8084226
Fax: 049 8830178
E-mail: segreteria.amm@izsvenezie.it
Visualizza profilo >

 

Dirigenti

ABCDFGILMNPRSTVZ

A

Agnoletti Fabrizio
Direttore
SCT2 – Treviso, Belluno e San Donà di Piave
Tel.: +39 0422 302302 | E-mail: fagnoletti@izsvenezie.it
Visualizza profilo >

Angeletti Roberto
Direttore
SCS2 – Chimica
Tel.: +39 049 8084346 | E-mail: rangeletti@izsvenezie.it
Visualizza profilo >

Arcangeli Giuseppe
Direttore
Centro di referenza nazionale per le malattie dei pesci, molluschi e crostacei
Centro specialistico ittiopatologia
Tel.: +39 0426 21841 | E-mail: garcangeli@izsvenezie.it
Visualizza profilo >

B

Bano Luca
Medico veterinario dirigente
SCT2 – Treviso, Belluno e San Donà di Piave. Laboratorio di batteriologia (Treviso).
Tel.: +39 0422 302302 | E-mail: lbano@izsvenezie.it
Visualizza profilo >

Barberio Antonio
Medico veterinario dirigente
SCT1 – Verona e Vicenza. Laboratorio diagnostica clinica (Vicenza)
Tel.: +39 0444 305457 | E-mail: abarberio@izsvenezie.it
Visualizza profilo >

Barco Lisa
Medico veterinario dirigente
SCS1 – Analisi del rischio e sorveglianza in sanità pubblica. Laboratorio controlli ufficiali
Tel.: +39 049 8084283 | E-mail: lbarco@izsvenezie.it
Visualizza profilo >

Bartoli Marco
Direttore
Servizio tecnico
Tel.: +39 049 8084322 | E-mail: mbartoli@izsvenezie.it

Beato Maria Serena
Medico veterinario dirigente
SCT3 – Padova e Adria – Diagnostica in sanità animale. Laboratorio virologia diagnostica (Padova)
Tel.: +39 049 8084461 | E-mail: msbeato@izsvenezie.it
Visualizza profilo >

Benetollo Corrado
Ingegnere dirigente
Servizio tecnico
Tel.: +39 049 8084395 | E-mail: cbenetollo@izsvenezie.it

Benetti Cristiana
Chimico dirigente
SCS2 – Chimica. Laboratorio ricerca farmaci e residui
Tel.: +39 049 8084335 | E-mail: cbenetti@izsvenezie.it
Visualizza profilo >

Biancotto Giancarlo
Chimico dirigente
SCS2 – Chimica. Laboratorio ricerca farmaci e residui
Tel.: +39 049 8084340 | E-mail: gbiancotto@izsvenezie.it
Visualizza profilo >

Binato Giovanni
Chimico dirigente
SCS2 – Chimica. Laboratorio contaminanti e biomonitoraggio
Tel.: +39 049 8084336 | E-mail: gbinato@izsvenezie.it
Visualizza profilo >

Bonfanti Lebana
Medico veterinario dirigente
Staff Direzione sanitaria
Tel.: +39 049 8084298 | E-mail: lbonfanti@izsvenezie.it
Visualizza profilo >

Bortolotti Laura
Medico veterinario dirigente
SCS4 – Epidemiologia veterinaria. Laboratorio gestione banche dati e anagrafe
Tel.: +39 049 8084280 | E-mail: lbortolotti@izsvenezie.it
Visualizza profilo >

Bregoli Marco
Medico veterinario dirigente
SCT4 – Friuli Venezia Giulia. U.O. Sierologia pianificata (Udine)
Tel.: +39 0432 561529 | E-mail: mbregoli@izsvenezie.it
Visualizza profilo >

C

Capelli Gioia
Medico veterinario dirigente – SCS3 – Diagnostica specialistica, istopatologia e parassitologia. Laboratorio parassitologia
Direttore – Centro di referenza nazionale per la ricerca scientifica per le malattie infettive nell’interfaccia uomo-animale
Tel.: +39 049 8084374 | E-mail: gcapelli@izsvenezie.it
Visualizza profilo >

Capua Ilaria – in aspettativa

Casarotto Sara
Dirigente responsabile
SCA2 – Gestione economico-finanziaria e approvvigionamenti. Gestione delle risorse economico finanziarie
Tel.: +39 049 8084215 | E-mail: scasarotto@izsvenezie.it
Visualizza profilo >

Catania Salvatore
Medico veterinario dirigente
SCT1 – Verona e Vicenza – Laboratorio medicina aviare (Padova)
Tel.: +39 049 8084288 | E-mail: scatania@izsvenezie.it
Visualizza profilo >

Cattoli Giovanni – in aspettativa

Ceglie Letizia
Biologo dirigente
SCT3 – Padova e Adria – Diagnostica in sanità animale. Laboratorio virologia diagnostica (Padova)
Tel.: +39 049 8084237 | E-mail: lceglie@izsvenezie.it
Visualizza profilo >

Cereser Andrea – in aspettativa

Cibin Veronica
Medico veterinario dirigente
SCS1 – Analisi del rischio e sorveglianza in sanità pubblica. Laboratorio analisi del rischio
Tel.: +39 049 8084163 | E-mail: vcibin@izsvenezie.it
Visualizza profilo >

Citterio Carlo
Medico veterinario dirigente
SCT2 – Treviso, Belluno e San Donà di Piave. U.O. eco-patologia (Belluno)
Tel.: +39 0437 944746 | E-mail: ccitterio@izsvenezie.it
Visualizza profilo >

Cocchi Monia
Medico veterinario dirigente
SCT4 – Friuli Venezia Giulia. Laboratorio diagnostica clinica (Udine)
Tel.: +39 0432 561529 | E-mail: mcocchi@izsvenezie.it
Visualizza profilo >

Comin Damiano
Medico veterinario dirigente
SCS8 – Valorizzazione delle produzioni alimentari. Laboratorio tecnologie alimentari (San Donà di Piave)
Tel.: +39 049 8084305 | E-mail: dcomin@izsvenezie.it
Visualizza profilo >

Conedera Gabriella
Direttore
SCT4 – Friuli Venezia Giulia
Tel.: +39 0434 41405 | E-mail: gconedera@izsvenezie.it
Visualizza profilo >

Contiero Lidia
Chimico dirigente
SCS2 – Chimica. Laboratorio contaminanti e biomonitoraggio
Tel.: +39 049 8084159 | E-mail: lcontiero@izsvenezie.it
Visualizza profilo >

Corrò Michela
Medico veterinario dirigente
SCT3 – Padova e Adria – Diagnostica in sanità animale. Laboratorio diagnostica clinica (Padova)
Tel.: +39 049 8084156 | E-mail: mcorro@izsvenezie.it
Visualizza profilo >

D

Dalla Pozza Manuela
Medico veterinario dirigente
SCS4 – Epidemiologia veterinaria. Laboratorio epidemiologia applicata all’ambiente acquatico
Tel.: +39 049 8084251 | E-mail: mdallapozza@izsvenezie.it
Visualizza profilo >

De Benedictis Paola
Medico veterinario dirigente – SCS5 – Ricerca e innovazione. Laboratorio zoonosi virali, patogeni emergenti e riemergenti,
Direttore – Centro di referenza FAO per la rabbia
Tel.: +39 049 8084385 | E-mail: pdebenedictis@izsvenezie.it
Visualizza profilo >

Dellamaria Debora
Medico veterinario dirigente
SCT5 – Trento. Laboratorio diagnostica clinica e sierologia di piano
Tel.: +39 0461 822458 | E-mail: ddellamaria@izsvenezie.it
Visualizza profilo >

Di Martino Guido
Medico veterinario dirigente
SCS4 – Epidemiologia veterinaria. Sorveglianza epidemiologica, legislazione veterinaria e benessere animale
Tel.: +39 049 8084175 | E-mail: gdimartino@izsvenezie.it
Visualizza profilo >

Drigo Ilenia
Biologo dirigente
SCT2 – Treviso, Belluno e San Donà di Piave. U.O biologia molecolare (Treviso)
Tel.: +39 0422 302302 | E-mail: idrigo@izsvenezie.it
Visualizza profilo >

F

Farina Giovanni
Direttore
SCT5 – Trento
Tel.: +39 0461 822458 | E-mail: gfarina@izsvenezie.it
Visualizza profilo >

Farina Luca
Direttore
Centro di referenza nazionale per gli interventi assistiti con gli animali (pet therapy)
Tel.: +39 049 8084249 | E-mail: lfarina@izsvenezie.it
Visualizza profilo >

Favretti Michela
Medico veterinario dirigente
SCS8 – Valorizzazione delle produzioni alimentari. Laboratorio tecnologie alimentari (San Donà di Piave)
Tel.: +39 0421 41361 | E-mail: mfavretti@izsvenezie.it
Visualizza profilo >

Ferrarese Antonio
Medico veterinario dirigente
SCT1 – Verona e Vicenza. Laboratorio diagnostica clinica (Vicenza)
Tel.: +39 0444 305457 | E-mail: aferrarese@izsvenezie.it
Visualizza profilo >

Ferrari Luciano
Biologo dirigente
SCT5 – Trento
Tel.: +39 0461 821111 | E-mail: lferrari@izsvenezie.it

Ferrè Nicola
Dirigente analista
SCS4 – Epidemiologia veterinaria
Tel.: +39 049 8084253 | E-mail: nferre@izsvenezie.it
Visualizza profilo >

Ferriani Giulia
Dirigente amministrativo
SCS7 – Comunicazione e conoscenza per la salute
Tel.: +39 049 8084148 | E-mail: gferriani@izsvenezie.it

Ferro Milone Nicola
Medico veterinario dirigente
SCT2 – Treviso, Belluno e San Donà di Piave. U.O eco-patologia (Belluno)
Tel.: +39 0437 944746 | E-mail: nferro@izsvenezie.it
Visualizza profilo >

Forzin Maurizio
Ingegnere dirigente
SCA2 – Gestione economico-finanziaria e approvvigionamenti. Approvvigionamento e gestione di beni e servizi
Tel.: +39 049 8084205 | E-mail: mforzin@izsvenezie.it

G

Gallina Albino
Chimico dirigente
SCS2 – Chimica. Laboratorio tossicologia alimentare
Tel.: +39 049 8084344 | E-mail: agallina@izsvenezie.it
Visualizza profilo >

Granato Anna
Biologo dirigente
SCS3 – Diagnostica specialistica, istopatologia e parassitologia. Laboratorio istopatologia
Tel.: +39 049 8084150-4269 | E-mail: agranato@izsvenezie.it
Visualizza profilo >

Grimaldi Maria
Biologo dirigente
SCS8 – Valorizzazione delle produzioni alimentari. Centro servizi alla produzione
Tel.: +39 049 8084306 | E-mail: mgrimaldi@izsvenezie.it
Visualizza profilo >

I

Iannitti Roberto
Dirigente amministrativo
SCA1 – Risorse umane, rapporti esterni e gestione documenti
Tel.: +39 049 8084222 | E-mail: riannitti@izsvenezie.it

Iob Luciano
Medico veterinario dirigente
SCT3 – Padova e Adria – Diagnostica in sanità animale. Laboratorio diagnostica clinica (Padova)
Tel.: +39 049 8084155 | E-mail: liob@izsvenezie.it
Visualizza profilo >

L

Lega Francesca
Chimico dirigente
SCS2 – Chimica. Laboratorio anabolizzanti
Tel.: +39 049 8084343 | E-mail: flega@izsvenezie.it
Visualizza profilo >

Lettini Antonia Anna
Biologo dirigente
SCS1 – Analisi del rischio e sorveglianza in sanità pubblica. Piattaforma biomolecolare (Biofood)
Tel.: +39 049 8084286 | E-mail: alettini@izsvenezie.it
Visualizza profilo >

Lombardo Dorotea
Direttore
SCT6 – Bolzano
Tel.: +39 0471 633062 | E-mail: dlombardo@izsvenezie.it
Visualizza profilo >

Losasso Carmen
Biologo dirigente
SCS1 – Analisi del rischio e sorveglianza in sanità pubblica. Laboratorio patogeni alimentari e antibiotico-resistenza
Tel. +39 049 8084252 | email: closasso@izsvenezie.it
Visualizza profilo >

Lucchini Rosaria
Biologo dirigente
SCT5 – Trento. Laboratorio autocontrollo
Tel.: +39 0461 822458 | E-mail: rlucchini@izsvenezie.it
Visualizza profilo >

M

Manca Grazia
Medico veterinario dirigente
SCS4 – Epidemiologia veterinaria. Laboratorio information technology e sistemi informativi
Tel.: +39 049 8084277 | E-mail: gmanca@izsvenezie.it
Visualizza profilo >

Manfrin Amedeo
Medico veterinario dirigente
Centro specialistico ittiopatologia. Laboratorio crostacei
Tel.: +39 0426 21841 | E-mail: amanfrin@izsvenezie.it
Visualizza profilo >

Marangon Stefano
Direttore
Area tecnico sanitaria
SCS4 – Epidemiologia veterinaria
Tel: 049 8084391 | E-mail: dirsan@izsvenezie.it
Visualizza profilo >

Mazzolini Elena
Medico veterinario dirigente
SCS4 – Epidemiologia veterinaria. Osservatorio epidemiologico veterinario FVG (Udine)
Tel.: +39 0432 561529 | E-mail: emazzolini@izsvenezie.it
Visualizza profilo >

Mioni Renzo
Direttore
SCS8 – Valorizzazione delle produzioni alimentari
Tel.: +39 049 8084300 | E-mail: rmioni@izsvenezie.it
Visualizza profilo >

Monne Isabella
Medico veterinario dirigente – SCS5 – Ricerca e innovazione. Laboratorio diagnostica innovativa
Direttore Laboratorio di referenza OIE per l’influenza aviaria e la malattia di Newcastle
Tel.: +39 049 8084381 | E-mail: imonne@izsvenezie.it
Visualizza profilo >

Montarsi Fabrizio
Biologo dirigente
SCS3 – Diagnostica specialistica, istopatologia e parassitologia
Tel.: +39 049 8084380 | E-mail: fmontarsi@izsvenezie.it
Visualizza profilo >

Mulatti Paolo
Medico veterinario dirigente
SCS4 – Epidemiologia veterinaria
Tel.: +39 049 8084252 | E-mail: pmulatti@izsvenezie.it
Visualizza profilo >

Muliari Riccardo
Medico veterinario dirigente
SCT1 – Verona e Vicenza. Laboratorio controllo ufficiale alimenti (Verona)
Tel.: +39 045 500285 | E-mail: rmuliari@izsvenezie.it
Visualizza profilo >

Mutinelli Franco
Direttore
SCS3 – Diagnostica specialistica, istopatologia e parassitologia
Dipartimento funzionale di scienze sperimentali veterinarie
Centro regionale per l’apicoltura
Centro di referenza nazionale per l’apicoltura
Tel.: +39 049 8084287 | E-mail: fmutinelli@izsvenezie.it
Visualizza profilo >

N

Nardelli Stefano
Medico veterinario dirigente
SCT3 – Padova e Adria – Diagnostica in sanità animale
Tel.: +39 049 8084358 | E-mail: snardelli@izsvenezie.it
Visualizza profilo >

Natale Alda
Medico veterinario dirigente
SCT3 – Padova e Adria – Diagnostica in sanità animale. Laboratorio sierologia e malattie pianificate (Padova)
Tel.: +39 049 8084435 | E-mail: anatale@izsvenezie.it
Visualizza profilo >

P

Pasolli Claudio
Medico veterinario dirigente
SCT1 – Verona e Vicenza. U.O. pet therapy (Verona)
Tel.: +39 0461 830693 | E-mail: cpasolli@izsvenezie.it
Visualizza profilo >

Piro Roberto
Chimico dirigente
SCS8 – Valorizzazione delle produzioni alimentari. Laboratorio chimica sperimentale (Vicenza)
Tel.: +39 049 8084472 | E-mail: rpiro@izsvenezie.it

Ponzoni Andrea
Dirigente analista
SCS4 – Epidemiologia veterinaria
Tel.: +39 049 8084231 | E-mail: aponzoni@izsvenezie.it

Pozza Giandomenico
Medico veterinario dirigente
SCS7 – Comunicazione e conoscenza per la salute. Laboratorio accettazione e relazioni con l’utenza
Tel.: +39 049 8084449 | E-mail: gpozza@izsvenezie.it
Visualizza profilo >

Pozzato Nicola
Medico veterinario dirigente
SCT1 – Verona e Vicenza. Laboratorio diagnostica clinica e sierologia di piano (Verona)
Tel.: +39 045 500285 | E-mail: npozzato@izsvenezie.it
Visualizza profilo >

R

Rabini Michela
Medico veterinario dirigente
SCT6 – Bolzano. Laboratorio controllo ufficiale alimenti
Tel.: +39 0471 633062 | E-mail: mrabini@izsvenezie.it
Visualizza profilo >

Ravagnan Silvia
Biologo dirigente
SCS3 – Diagnostica specialistica, istopatologia e parassitologia
Tel.: +39 049 8084292 | E-mail: sravagnan@izsvenezie.it
Visualizza profilo >

Ravarotto Licia
Direttore
SCS7 – Comunicazione e conoscenza per la salute
Tel.: +39 049 8084264 | E-mail: lravarotto@izsvenezie.it
Visualizza profilo >

Ricci Antonia
Direttore
SCS1 – Analisi del rischio e sorveglianza in sanità pubblica
Dipartimento funzionale per la sicurezza alimentare
Centro di referenza nazionale / Laboratorio di referenza OIE per la salmonellosi
Tel.: +39 049 80842896 | E-mail: aricci@izsvenezie.it
Visualizza profilo >

Robatscher Eva
Biologo dirigente
SCT6 – Bolzano. Laboratorio biologia molecolare
Tel.: +39 0471 633062 | E-mail: erobatscher@izsvenezie.it
Visualizza profilo >

S

Schiavon Eliana
Medico veterinario dirigente
SCT3 – Padova e Adria – Diagnostica in sanità animale. Laboratorio diagnostica clinica (Padova)
Tel.: +39 049 8084275 | E-mail: eschiavon@izsvenezie.it
Visualizza profilo >

Senarigo Fabio
Dirigente analista
Servizio gestione sicurezza e ambiente
Tel.: +39 049 8084151 | E-mail: fsenarigo@izsvenezie.it

Selli Lucia
Medico veterinario dirigente
SCT3 – Padova e Adria – Diagnostica in sanità animale. Laboratorio virologia diagnostica (Padova)
Tel.: +39 049 8084354 | E-mail: lselli@izsvenezie.it
Visualizza profilo >

Stefani Annalisa
Biologo dirigente
SCS3 – Diagnostica specialistica, istopatologia e parassitologia. Laboratorio istopatologia
Tel.: +39 049 8084365 | E-mail: astefani@izsvenezie.it
Visualizza profilo >

T

Tavella Alexander
Medico veterinario dirigente
SCT6 – Bolzano. Laboratorio diagnostica sierologica e assistenza tecnica
Tel.: +39 0471 633062 | E-mail: atavella@izsvenezie.it
Visualizza profilo >

Terregino Calogero
Direttore
Centro di referenza nazionale per l’influenza aviaria e la malattia di Newcastle
SCS5 – Ricerca e innovazione
SCS6 – Virologia speciale e sperimentazione
Tel.: +39 049 8084377 | E-mail: cterregino@izsvenezie.it
Visualizza profilo >

Toffan Anna
Medico veterinario dirigente – SCS6 – Virologia speciale e sperimentazione. U.O. Virologia speciale degli animali
Direttore – Laboratorio di referenza OIE per encefalo-retinopatia virale dei pesci marini
Tel.: +39 049 8084333 | E-mail: atoffan@izsvenezie.it
Visualizza profilo >

Trevisiol Karin
Medico veterinario dirigente
SCT6 – Bolzano. U.O. Autocontrollo
Tel.: +39 0471 633062 | E-mail: ktrevisiol@izsvenezie.it
Visualizza profilo >

V

Vascellari Marta
Medico veterinario dirigente
SCS3 – Diagnostica specialistica e istopatologia. Laboratorio istopatologia
Tel.: +39 049 8084168 | E-mail: mvascellari@izsvenezie.it
Visualizza profilo >

Vicenzoni Gaddo
Direttore
Dipartimento strutturale di patologia animale e sanità pubblica
SCT1 – Verona e Vicenza
SCT3 – Padova e Adria
Tel.: +39 045 500285 | E-mail: gaddovic@izsvenezie.it
Visualizza profilo >

Viel Laura
Medico veterinario dirigente
SCT2 – Treviso, Belluno e San Donà di Piave. Laboratorio batteriologia speciale (Treviso)
Tel.: +39 0437 944746 | E-mail: lviel@izsvenezie.it
Visualizza profilo >

Vio Denis
Medico veterinario dirigente
SCT4 – Friuli Venezia Giulia. Laboratorio diagnostica clinica (Pordenone)
Tel.: +39 0434 41405 | E-mail: dvio@izsvenezie.it
Visualizza profilo >

Violato Davide
Direttore
SCA2 – Gestione economico-finanziaria e approvvigionamenti
Tel.: +39 049 8084232 | E-mail: dviolato@izsvenezie.it
Visualizza profilo >

Z

Zorzan Nadia
Direttore
SCA1 – Risorse umane, rapporti esterni e sistema informativo
Tel.: +39 049 8084225 | E-mail: nzorzan@izsvenezie.it

© Istituto Zooprofilattico Sperimentale delle Venezie
Istituto Zooprofilattico Sperimentale delle Venezie
Viale dell'Università 10, 35020 Legnaro (PD)
Tel: +39 049 8084211 | Fax: +39 049 8830046
E-mail: comunicazione@izsvenezie.it
PEC: izsvenezie@legalmail.it (Guida alla PEC)
C.F. / P.IVA: 00206200289
Protocollo: lun-ven. 9-13 | giov. 9-13 e 14-15.30