Interventi assistiti con gli animali: normativa

Raccolta della normativa italiana nazionale e regionale sugli Interventi Assistiti con gli Animali (IAA).

Normativa nazionale

  • Accordo tra il Governo, le Regioni e Province autonome di Trento e Bolzano sul documento recante “Linee guida nazionali per gli interventi assistiti con gli animali (IAA)”  sancito il 25 marzo 2015 | PDF
  • Ministero del lavoro, della salute e delle politiche sociali – Istituzione di nuovi Centri di referenza nazionali nel settore veterinario (09A11290) – G.U. Serie Generale n. 225 del 28 settembre 2009 | PDF
  • Accordo Stato-Regioni sul benessere degli animali da compagnia e pet-therapy – 6 febbraio 2003 | PDF

Riconoscimento della formazione pregressa

  • Nota del Ministero della Salute n. 7028 del 20/03/2018 | PDF
  • Nota del Ministero della Salute n. 13013 del 26/05/2016 | PDF
  • Modulo da inviare al CRN IAA per il riconoscimento della formazione pregressa | DOC
  • Istruzioni per l’invio del modulo al CRN IAA | PDF

Emergenza COVID-19

  • IAA e COVID-19: indicazioni operative | PDF
  • Nota del Ministero della Salute n. 15387 del 08/07/2020 – Proroga scadenza corsi IAA | PDF

Normative regionali

Di seguito è pubblicato l’elenco, in continuo aggiornamento, delle normative emanate da Regioni e Province autonome per il recepimento delll’Accordo tra il Governo, le Regioni e le Province autonome di Trento e Bolzano sul documento recante “Linee guida nazionali per gli interventi assistiti con gli animali (IAA)” del 25 marzo 2015.

Si invita a consultare anche siti web e uffici della propria Regione o Provincia Autonoma per ottenere le informazioni relative al recepimento e alle disposizioni attuative.

Abruzzo
  • 13/02/2017 – Delibera della Giunta Regionale n. 60 | PDF
Basilicata
  • 26/04/2016 – Delibera della Giunta Regionale n. 423 | PDF
  • 13/10/2017 – Delibera della Giunta Regionale n. 1076 | PDF | Allegato
  • 06/12/2017 – Legge regionale n. 35 | PDF
  • 19/06/2019 – Delibera della Giunta Regionale n. 363 | PDF
Bolzano
  • 28/03/2017 – Delibera della Giunta Provinciale n. 351 | PDF
  • 07/08/2017 – Legge provinciale n.12 (Art.10, comma 5)
    Introduzione Art.40/ter | PDF
Campania

Referente: dott.ssa Laura Pitaro – laura.pitaro@regione.campania.it

Calabria
  • 28/02/2017 – Delibera del Commissario ad Acta n. 45 | PDF
  • 07/12/2018 – Decreto Commissionario ad Acta n. 260 | PDF
Emilia-Romagna
  • 08/06/2016 – Delibera della Giunta Regionale n. 679 | PDF
  • 26/11/2018 – Deliberazione della Giunta Regionale n. 2020 | PDF

Referente: dott.ssa Annalisa Lombardini – annalisa.lombardini@regione.emilia-romagna.it

Friuli Venezia Giulia

Riferimenti per gli IAA in Friuli Venezia Giulia: sito web Regione Friuli Venezia Giulia >

  • 01/10/2015 – Delibera della Giunta Regionale n. 1906 | PDF

Referente: dott.ssa Elena Spessot – elena.spessot@regione.fvg.it

Lazio

Riferimenti per gli IAA nel Lazio: sito web Regione Lazio >

  • 09/03/2016 – Decreto del Commissario ad Acta n. U00070 | PDF
  • 03/10/2016 – Determinazione G11110 | Provvedimento | Allegato
  • 22/11/2016 – Delibera n. 691 | PDF
  • 28/02/2018 – Nota n. 0110613 | PDF

Referente: dott.ssa Maura Mazzei – mmazzei@regione.lazio.it

Liguria
  • 30/07/2015 – Delibera della Giunta Regionale n. 842 | PDF | Allegato
Lombardia

Riferimenti per gli IAA in Lombardia: sito web Regione Lombardia >

  • 18/04/2016 – Delibera della Giunta Regionale n. X/5059 | PDF
  • 27/03/2018 – Circolare n. 7 | PDF

Referente: dott. Giovanni Matteo Manarolla – giovanni_manarolla@regione.lombardia.it

Marche
  • 27/09/2016 – Delibera della Giunta Regionale n. 1117 | PDF
  • 23/04/2018 – Delibera della Giunta Regionale n. 526 | PDF
  • 08/04/2019 – Delibera della Giunta Regionale n. 388 | PDF
Molise
  • 31/01/2017 – Decreto del Presidente della Regione Molise – Commissario ad Acta n. 05 | PDF | Allegato
  • 21/02/2018 – Decreto del Presidente della Regione Molise – Commissario ad Acta n. 15 | PDF | Allegato A | Allegato B | Allegato C
  • 18/12/2018 – Determinazione dirigenziale n. 7454 | PDF
  • 22/02/2019 – Determinazione dirigenziale n. 696 | PDF

Referente: Pasquale Pizzuto – pasquale.pizzuto@regione.molise.it

Piemonte
  • 18/04/2016 – Delibera della Giunta Regionale n. 24 – 3177 | PDF
  • 18/10/2016 – Decreto Dirigenziale n. 696 | PDF
Puglia
  • 18/10/2016 – Legge regionale n. 24 | PDF
  • 26/08/2019 – Regolamento regionale n. 17 | PDF
Sardegna
Sicilia
  • 23/03/2016 – Decreto dell’Assessore della Salute n. 473 | PDF
  • 26/08/2016 – Disposizione dell’Assessorato della Salute n. 68971 | PDF
  • 23/01/2018 – Decreto assessoriale n. 122 | PDF
Trento
  • 13/06/2016 – Delibera della Giunta Provinciale n. 1011 | PDF
  • 31/03/2017 – Delibera della Giunta Provinciale n. 507 | PDF
  • 16/03/2018 – Delibera della Giunta Provinciale n. 428 | PDF

Referenti:
dott. Vittorio Dorigoni – vittorio.dorigoni@provincia.tn.it
dott.ssa Pamela Prete – pamela.prete@provincia.tn.it
dott.ssa Paola Andrich – paola.andrich@provincia.tn.it

Toscana
  • 30/11/2015 – Delibera della Giunta Regionale n. 1153 | PDF
  • 11/06/2018 – Delibera della Giunta Regionale n. 639 | PDF | Allegato
Umbria
  • 21/04/2017 – Delibera della Giunta Regionale n. 453 | PDF | Allegato
  • 02/05/2017 – Referente per elenchi informatizzati | PDF
  • 02/05/2017 – Determinazione dirigenziale n. 7503| PDF
  • 02/05/2017 – Determinazione dirigenziale n. 8501 | PDF

Referente: dott. Roberto Giannelli – roberto.giannelli@uslumbria2.it

Valle d’Aosta
  • 20/11/2015 – Delibera della Giunta Regionale n. 1680 | PDF
  • 21/01/2016 – Provvedimento dirigenziale n. 147 | PDF
  • 16/11/2016 – Provvedimento dirigenziale n. 5445 | PDF
  • 28/08/2018 – Provvedimento dirigenziale n. 4657 | PDF

Referente: dott. Mauro Ruffier – m.ruffier@regione.vda.it

Veneto
  • 23/02/2016 – Delibera n. 170 | PDF